23.08.2016 17:49
Новости.
Просмотров всего: 3998; сегодня: 1.

Чтобы тормоза не подвели…

Чтобы тормоза не подвели…

Для многих автовладельцев слово «тормоза» означают лишь колодки и одну из педалей в автомобиле. Специалист компании «Авангард АВТО» расскажет о том - что из себя представляет по-настоящему исправную тормозную систему.

Денис: «Исправная тормозная система – залог безопасного движения. Те водители, которые не пренебрегают своей и чужой жизнью, не редко интересуются - как часто менять тормозную жидкость, чтобы соблюдать одну из самых важных периодичностей замены расходников? Отвечу: «тормозную жидкость менять нужно не реже одного раза после двух лет эксплуатации, а если у вас спортивный быстрый автомобиль, то в два-три раза чаще».

- Зачем менять тормозную жидкость?

Денис: «Здесь придется немного поиграть цифрами и теорией. Цифры периодичности замены тормозухи производители не придумывают, а регламентируют полагаясь на состав жидкости и её свойства.

Для справки: температура кипения тормозной жидкости составляет около 200-260 градусов, но современные поглотители влаги понижают этот порог, в то время как жидкость при движении по городу может нагреваться до 150-180 градусов. И когда достигается эта точка кипения, образовываются воздушные пузыри, что приводит к выбросу тормозной жидкости в резервный бачок, а как результат – низкий уровень не позволит создать требуемого давления при резком торможении, провал педали тормоза неизбежен! Когда содержание влаги в тормозной жидкости превышает более 3% температура кипения — понижается от 30 до 50 градусов» Когда же менять тормозную жидкость?

Денис: «Зачастую регламент замены предлагаемый производителем составляет около 40 тысяч километров пробега, что составляет где-то раз в 2 года, при чем наличие такой дополнительной системы как АБС ни в коей мере не влияет на периодичность. Но такие данные только ориентировочные, потому как если изменился цвет жидкости, то иногда приходится менять тормозную жидкость и раньше, чем оговаривалось».

Хотя визуальный контроль не единственный способ следить за состоянием. Например, на СТО для проверки жидкости используют специальные тестеры, определяющие процентное соотношение влаги и на табло выводят данные о потребности замены.

Дополнительным приводом к внеплановой смене тормозухи может стать разгерметизация тормозной системы, поскольку кроме того что может вытечь часть жидкости, так еще и та, что осталась, достаточно быстро насыщается кислородом и понижается порог кипения ТЖ.

Меняя тормозную жидкость, следует помнить и учитывать особенности различных марок жидкостей и если они разного класса, то ни в коем случае не мешать. Водитель всегда должен помнить об ответственности вопроса как часто менять тормозную жидкость, ведь у тормозов нет права на отказ.

Подводя итог данного интервью, стоит отметить, что обслуживание таких вещей, как тормоза следует доверять только профессионалам. Специалисты «Авангард Авто» всегда готовы помочь автовладельцам проверить техническое состояние авто и сделать все необходимые работы по ремонту и обслуживанию.

Доверяйте свою безопасность и безопасность окружающих только проверенным профессионалам с многолетней репутацией!


Ньюсмейкер: Авангард АВТО — 130 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...