21.08.2018 12:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 10589; сегодня: 3.

BIM-команды чемпионата AtomSkills проектировали на платформах nanoCAD и Model Studio CS

BIM-команды чемпионата AtomSkills проектировали на платформах nanoCAD и Model Studio CS

В Екатеринбурге завершился AtomSkills-2018 – III отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий по методике World Skills Госкорпорации «Росатом». «Нормасофт», партнер компании-разработчика «Нанософт», организовала на соревновании компетенцию «Инженерное проектирование». В составе команды участники этой компетенции боролись за звание лучших BIM-проектировщиков. Сражения проходили в российских программных продуктах – nanoCAD, NormaCS, Model Studio CS, ЭТМ iPRO. По результатам соревнования первое место заняла команда АО «Атомредметзолото».

AtomSkills – крупнейший в России отраслевой чемпионат по методике World Skills. Его основная цель – развитие профессионального мастерства молодых инженеров и рабочих атомной отрасли. Участники чемпионата в соревновательном процессе тренируют навыки и получают экспертную оценку работ в соответствии с мировыми стандартам WorldSkills. Из победителей AtomSkills формируется сборная Росатома для участия во Всероссийском чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Hi-Tech.

В этом году в AtomSkills приняли участие более 900 сотрудников предприятий Росатома и студентов партнерских учебных заведений. Конкурсанты соревновались в 27 компетенциях.

«Нормасофт», партнер «Нанософт», второй год участвует в организации мероприятия. В AtomSkills-2018 компания отвечала за компетенцию «Инженерное проектирование»: организовывала площадку, вместе с другими партнерами – компанией ЭТМ, «Челябтяжмашпроект» – разрабатывала задания. Темой для состязания стало информационное моделирование (BIM) с применением современных сервисов и информационных систем.

Участниками компетенции стали 28 человек. В составе команды они представили 7 предприятий Росатома. Для чемпионата AtomSkills командные соревнования – новый формат, который отражает суть BIM-технологий: они предназначены для совместной работы смежников. Соревнующиеся команды состояли из четырех специалистов – электрика, строителя, технолога и BIM-координатора.

Академия Росатома выбрала российские программные продукты для выполнения заданий соревнования. Участники создавали BIM-модель, производили анализ и расчеты в системе Model Studio CS на базе САПР-платформы nanoCAD. Для электротехнической части задания использовали информационно-справочный сервис ЭТМ iPRO. Поиск нормативных документов проводили в информационно-поисковой системе NormaCS.

Команды заранее готовились к состязанию. Совмещали работу с изучением моделирования в новых программных продуктах, отрабатывали методы ручных расчетов.

По заданию соревнования участникам нужно было спроектировать газонаполнительную станцию сжиженных углеводородных газов. В результате борьбы определились лучшие BIM-команды:

1 место – АО «Атомредметзолото»;

2 место – ФГУП «ПО «Маяк»;

3 место – АО Инжиниринговая компания «АСЭ».

«Нормасофт» наградила победителя компетенции специальным призом – бесплатным обучением команды в Model Studio CS до статуса «Эксперт-преподаватель». По окончанию курса специалисты смогут сами проводить обучение и внедрять BIM-технологию на своем предприятии.

Все призеры компетенции получают квоту на участие в последнем этапе соревнования –WorldSkills Hi-Tech. Он состоится в октябре 2018 года. «Нормасофт» также выступает партнером этого этапа и готовит задания для участников. Если для AtomSkills соревновательная работа состояла на 60% из инженерных расчетов и на 40% из информационного моделирования, то для последнего этапа соотношение измениться: 70% – BIM-моделирование, 30% – инженерные расчеты.


Ньюсмейкер: Нанософт — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...