19.03.2018 13:10
Аналитика.
Просмотров всего: 22411; сегодня: 3.

«Метриум»: Спрос на дома от $5 млн увеличился на 76%

«Метриум»: Спрос на дома от $5 млн увеличился на 76%

Впервые за последние три года на рынке загородной элитной недвижимости зафиксирован уверенный рост спроса на самые дорогие объекты. По данным аналитиков компании «Метриум», в 2017 году количество приобретенных домовладений с заявленной стоимостью свыше $5 млн увеличилось на 76%.

Согласно подсчетам экспертов компании «Метриум», в 2017 году на рынке загородной элитной недвижимости наблюдался повышенный спрос на самые дорогие дома – в бюджете свыше $5 млн. В годовом выражении рост числа договоров по таким объектам равен 76%.

По данным аналитиков «Метриум», доля объектов от $5 млн занимает существенный объем элитного загородного рынка – порядка 14%. Среди всех сделок по приобретению элитных загородных домов, доля лотов с заявленной стоимостью от $5 млн составила 1,7%. Таким образом, предложение превышает реальный спрос в 27 раз.

Сегодня на рынке элитной загородной недвижимости в продаже представлено около 360 объектов стоимостью свыше $5 млн. Причем абсолютное большинство из них – 61% – находятся на Рублево-Успенском шоссе, 18% – Новорижском, 6% – Минском, 4% – Сколковском, 3% – Дмитровском. Остальные 8% самых дорогих домов расположены по Калужскому, Киевскому, Ильинскому, Осташковскому, Пятницкому и Ленинградскому шоссе.

«Почти двукратный рост сделок на объекты стоимостью от $5 млн связан с исчерпанным лимитом ожидания потенциальных покупателей, – говорит Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум», участник партнерской сети CBRE. – В результате «валютных качелей» 2014-2015 годов и снижения цен по многим загородным объектам, клиенты взяли паузу, рассчитывая купить самые дорогие дома в два раза дешевле заявленной стоимости. Однако их планы не оправдались: падение цен коснулось только наименее ликвидных объектов с изначально завышенным прайсом, тогда как самые привлекательные домовладения продавались по той же цене, даже несмотря на двукратное снижение курса рубля к доллару. В итоге предел ожиданий был достигнут, покупатели перешли от пассивного мониторинга к реальным сделкам. И это логично, ведь такие дорогие объекты приобретают не с инвестиционной целью, а для собственного проживания. Поэтому покупатели не готовы откладывать сделку на неопределенный срок».

Вместе с тем, отмечают эксперты «Метриум», интерес покупателей в бюджете от $5 млн сосредоточен всего на 20% дорогих лотов. Речь идет о домах на престижных Рублево-Успенском и Новорижском шоссе, построенных не более 5-7 лет назад, преимущественно в составе охраняемых поселков, обеспеченных минимальным набором собственной инфраструктуры. Кроме того, предпочтения отдаются особнякам с гостиными площадью около 50 кв.м, просторными спальнями по 30-40 кв.м, причем каждая должна иметь отдельные гардеробные (одну-две) и санузел, иногда два – мужской и женский.

«На сегодняшний день 80% самых дорогих домовладений от $5 млн не соответствуют требованиям покупателей, – комментирует Илья Менжунов. – Наименьшим спросом пользуются объекты в удаленных от основной инфраструктуры локациях, построенных в буквальном смысле в чистом поле, без привязки к конкретному поселку. Подобная камерность не устраивает покупателей, которые вынуждены будут нести серьезные расходы по обслуживанию здания, прилегающей территории, а также на охрану. Ежемесячные затраты на такой дом составляют порядка миллиона рублей в месяц. Мало кто из клиентов согласен на подобные издержки в обмен на камерность. Кроме того, неликвидом считаются объекты с нерациональными планировками и наличием потенциально неиспользуемых площадей – бильярдных, домашних кинозалов и пр.».

Подводя итоги, Илья Менжунов также отметил, что в 2018 году, вряд ли стоит рассчитывать на столь же резкое увеличение интереса к самым дорогим загородным объектам, поскольку 2017 год собрал отложенный спрос за длительный период. При условии экономической стабильности и отсутствия политический потрясений, уровень спроса на объекты с заявленной стоимостью свыше $5 млн сохранится в пределах прошлогодних значений.


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...