18.01.2018 14:58
Консультации.
Просмотров всего: 18183; сегодня: 15.

Грыжа позвоночника или остеохондроз: как лечить как отличить

Боль в позвоночнике – это своеобразный бич современности, который настигает нас внезапно и в любом возрасте. Грыжа, остеохондроз: как отличить своё заболевание по симптомам и как лечить его, расскажем в этой статье.
Межпозвоночная грыжа позвоночника (http://spina-help.com.ua/lechenie-gryzhi-pozvonochnika/) начинается с остеохондроза.
До появления грыжи в позвоночнике незначительно, год за годом происходят деструктивные изменения. Диски, расположенные между позвонками, от неправильных нагрузок, резкого поднятия тяжестей стираются, а их эластичная ткань замещается грубой фиброзной, которая к тому же еще начинает разрастаться. Врачи в таких случаях ставят диагноз «остеохондроз» и, если пациент не жалуется на сильные боли, дополнительных исследований не проводят.
Остеохондроз. Симптомы
Остеохондроз – это патология межпозвонковых хрящей (дисков). Они становятся жесткими, на краях образуются хрящевые наросты. Эти наросты пережимают нервные окончания, выходящие между позвонками. Позвоночник утрачивает гибкость, движения становятся скованными, появляется постоянная ноющая боль в области поражения.
Остеохондроз шейного отдела (http://spina-help.com.ua/lechenie-pozvonochnika-v-odesse/) дает следующие симптомы: боль в шее, головокружения при поворотах головы и изменении положения тела, головная боль, онемение рук. Остеохондроз грудного отдела чаще всего встречается среди людей, которые великую часть своего рабочего времени проводят сидя. Остеохондроз в таком случае проявляется ноющей болью в спине, сердечными коликами, усталостью, невозможностью долго сидеть или стоять.
Механизм образования межпозвоночной грыжи при остеохондрозе
Остеохондроз можно рассматривать как возрастное дегенеративное изменение позвоночника. Эта положение основывается на клинических наблюдениях, в результате которых, была выявлена высокая заболеваемость остеохондрозом у людей старше 50 лет. Диски позвоночника состоят из прочного фиброзного кольца, расположенного по периферии и студенистого ядра, занимающего центральную часть диска.
Фиброзное кольцо межпозвоночного диска играет роль крепления и прочно связывает два соседних позвонка. Также к фиброзному кольцу крепятся связки позвоночника. Вместе связки позвоночника и фиброзные кольца всех межпозвоночных дисков образуют прочную систему фиксации, обеспечивающую стабильность позвоночного столба.
Студенистое ядро межпозвоночного диска имеет округлую форму и у здоровых людей располагается в центре межпозвоночного диска. Основная функция студенистого ядра – амортизация, то есть сглаживание резких механических колебаний в позвоночнике.
Отличие: остеохондроз, грыжа
Отличие остеохондроза в том, что физиотерапия, массажи и приобщение к активным физическим упражнениям снимают боль и восстанавливают гибкость спины.
Грыжа позвоночника беспокоит постоянно. Боли при наличии грыжи отличаются большей интенсивностью и практически не снимаются болеутоляющими медикаментами.
Как врачевать: остеохондроз, грыжу
Лечение остеохондроза прежде всего должно устранить острую боль, затем расслабить мышцы спины, и наконец предотвратить ухудшение.
Блокады – инъекция болеутолящих препаратов (новокаин) в область выхода нервных окончаний между позвонками.
Лечебная физкультура – упражнения, снимающие спазм межпозвонковых мышц. Идеально подойдет плавание, стретчинг, йога. Спортзал, бег, метание ядра – все резкие виды спорта с приложением больших усилий и нагрузок на спину – противопоказаны.
Массаж – направлен на расслабление мышц спины.
Вытяжение позвоночника. Вытяжение позвоночника проводится с использованием разных методик. Примером может служить вытягивание в воде (подводное вытяжение позвоночника), вытягивание с использованием специальных устройств (турников) и тренажеров, вытягивание при исполненьи специальных упражнений (кинезотерапия и т.п.). Несмотря на возможное краткосрочное снижение боли, использование витягивания признано неэффективным. Перед такими процедурами обязательно исполненье магнитно-резонансной томографии (МРТ). Противопоказания такие же, как и при мануальной терапии.
Ношение корсета. Исследования не показали эффективности корсетов для снятия боли в пояснице. Кроме того, длительное ношение корсета может ослабить мышцы позвоночника, что затягивает процесс выздоровления. Помогает кратковременно снять боль при нестабильности позвоночника.
Акупунктура (иглоукалывание). Нет доказательств эффективности лечения острых приступов боли. Считается, что может несколько облегчить хроническую боль в пояснице.
Грыжа требует очень бережного отношения к спине и впоследствии может закончится операцией.
Лечение карипаином
В медицинской практике уже более 5 лет применяется еще один достаточно эффективный неоперативный метод лечения множества проблем позвоночника, в том числе и межпозвоночных грыж – лечение карипаином. Этот препарат имеет положительные результаты в лечении как острой стадии заболевания, так и при хроническом течении, то есть при длительном сдавлении нервного корешка спинного мозга и/или сосуда.


Ньюсмейкер: Южно-украинский центр восстановления позвоночника — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...