04.03.2017  Оренбургская область: открылся распределительный центр торговой сети «Пятерочка»

   
   2 марта состоялось открытие распределительного центра компании X5 Retail Group и торговой сети «Пятерочка» - «Оренбург». В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Юрий Берг, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов, министр экономического развития промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова, генеральный директор торговой сети «Пятёрочка» Ольга Наумова, руководители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, сообщается на сайте Правительства Оренбургской области.
   Обращаясь к участникам церемонии, губернатор Юрий Берг отметил, что создание распределительного центра – это очередной плановый шаг в развитии оренбургской сети одной из крупнейших в стране ритейлинговых компаний X5 Retail Group.
   – Распределительный центр позволит увеличить объемы поставок, решить ряд логистических вопросов и сэкономить на транспортировке. А это, в свою очередь, открывает новые перспективы сотрудничества компании с нашими товаропроизводителями. На сегодня компания уже заключила 32 договора с местными производителями, переработчиками и поставщиками продукции. Эта работа должна продолжаться – местной продукции на прилавках должно становиться больше. Для этого необходимо, чтобы партнерские отношения объединяли X5 Retail Group не только с крупными предприятиями, но и с малым производственным и перерабатывающим бизнесом, – подчеркнул Юрий Берг.
   Открытие распределительного центра «Оренбург» позволит пищевым и перерабатывающим предприятиям Оренбургской области сократить расходы на доставку продукции, так как ранее ее отгрузка и распространение в торговые сети осуществлялись через РЦ «Самара».
   Генеральный директор торговой сети «Пятерочка» Ольга Наумова в свою очередь отметила, что Оренбуржье является для компании важнейшей логистической точкой Волжского дивизиона.
   – Для нас распределительный центр в Оренбурге – возможность не только снабжать наши более чем 220 магазинов «Пятерочка», которые уже открылись в Оренбургской области. С апреля мы подключаем к работе с этого центра свыше 100 объектов в Башкирии. А это новые возможности расширения бизнеса для наших партнеров, и в первую очередь локальных, их выход в другие регионы, – сказала Ольга Наумова.
   Общая площадь распределительного центра компании X5 Retail Group и торговой сети «Пятерочка» - «Оренбург» составляет 19 тыс. кв.м. Вместимость 11650 палето-мест. Количество рабочих мест в РЦ – 180. В строительство объекта вложено более 100 млн. рублей инвестиционных средств.
   В конце 2015 года было подписано соглашение между Правительством области и Х5 Retail Group о взаимном сотрудничестве, в рамках которого открыт РЦ. ТС «Пятерочка» на территории Оренбургской области представлена магазинами «Пятерочка» (225), «Перекресток» (5), «Карусель» (2) и РЦ.
   Только за прошлый год в магазинах сети «Пятерочка» было продано местной продукции более чем на миллиард рублей. Доля товаров местного производства в сети составляет 27%.
   ИА "Альянс Медиа"