02.02.2017  В Оренбургской области прошло заседание мониторинговой группы «Честная цена»

   Заседание региональной мониторинговой группы «Честная цена», посвященная реализации Закона о торговле, состоялось в информационном центре регионального исполнительного комитета «Единая Россия» в Оренбургской области.
   Как отметил депутат Государственной Думы России, руководитель межрегионального координационного совета Партии по Ульяновской, Самарской и Оренбургской областям Игорь Сухарев, «Честная цена» рассчитана на то, чтобы оренбургская продукция была достойно представлена на прилавках магазинов», сообщает пресс-служба ЕР.
   «С момента принятия поправок в закон была создана мониторинговая группа «Честная цена». В рамках этого проекта мы проводим рейды и смотрим, насколько широко представлены наши местные производители в крупных сетевых магазинах. Хочу сказать, что ассортимент наших товаров достаточно разнообразный. Он мог быть гораздо больше, но не все наши товаропроизводители хотят работать с сетями, не все выделяют НДС, не все способны выдерживать ассортиментный минимум», - отметил Сухарев.
   В ассортименте торговых сетей широко представлены хлебобулочные изделия – до 100%, мука – до 50%, вода и безалкогольные напитки – от 60%, колбасные изделия – около 60%, а также мясо птицы и молочная продукция. На заседании было принято решение помочь местным производителям сыров, муки, а также ликеро-водочной продукции выйти на сетевые магазины, так как их продукция очень востребована.
   По словам Сухарева, все действия мониторинговой группы и проекта «Честная цена» рассчитаны на то, чтобы оренбургская продукция была достойно представлена на прилавках сетевых магазинов, чтобы цена для потребителя была более низкой, а качество продукции более высоким.
   Напомним, что изменения в федеральное законодательство снижают максимальный размер вознаграждения (ретро-бонусы), получаемый торговыми сетями от поставщика за приобретение определенного количества продовольственных товаров, с 10 до 5 процентов. Принятыми поправками также предусматривается ограничение дополнительных платежей сетям со стороны поставщиков, увеличение штрафов за нарушение закона и снижение отсрочек по оплате товаров до 8-30 дней вместо 10-45.
   ИА "Альянс Медиа"