10.11.2016  Оренбургская область поднялась на 11 пп в национальном рейтинге инвестклимата

   8 ноября в правительстве Оренбургской области состоялось очередное заседание организационного штаба по внедрению лучших практик Национального рейтинга инвестиционного климата в регионе. В заседании принял участие и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов.
   О результатах рейтинга рассказала руководитель штаба, вице-губернатор – заместитель правительства области Наталья Левинсон. Она отметила, что за это время проделана значительная работа: разработана дорожная карта по повышению инвестиционной привлекательности региона, созданы четыре рабочих группы, курирующие вопросы реализации «дорожной карты» по своим направлениям.
   В начале 2016 года была проведена первая региональная конференция по улучшению инвестиционного климата в регионе, в которой приняли участие около тысячи человек. В формате круглого стола обсудили основные вопросы инвестиционной деятельности. В завершение конференции было озвучено инвестиционное послание губернатора Оренбургской области Юрия Берга об основных задачах в инвестиционной сфере на ближайшую перспективу.
   Наталья Левинсон, руководитель штаба, вице-губернатор – заместитель правительства Оренбургской области: "Летом на Санкт-Петербургском экономическом форуме были подведены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. В 2016 году исследование охватило все 85 регионов. Ранжирование проводилось по 45 показателям, было опрошено свыше 400 тысяч респондентов, – сказала Наталья Левинсон. – Результаты каждого показателя были разделены по пяти группам (А, В, С, Д и Е). Наиболее лучшие показатели в группе «А», самые плохие – «Е». Оренбургская область показала неплохой результат, улучшив свои позиции в Национальном рейтинге на 11 позиций – с 53 места в 2015 году до 42 места по итогам 2016".
   По ее словам, достигнутое стало возможным благодаря повышению рейтинга по следующим показателям: эффективность процедур регистрации предприятия, эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство, эффективность процедур по регистрации прав собственности, эффективность процедуры постановки земельного участка на кадастровый учет и качество территориального планирования, эффективность финансовой поддержки малого предпринимательства.
   По ряду показателей рейтинг не отразил кардинальных изменений, но ситуация по отдельным параметрам улучшилась. В частности, в разделе «Качество и доступность финансовой поддержки» показатель «Оценка мер государственной финансовой поддержки» поднялся с группы «Д» до «В». В разделе «Качество и доступность трудовых ресурсов» показатель «Оценка доступности необходимых трудовых ресурсов» поднялся с группы «С» до «А».
   Несмотря на значительное продвижение позиций Оренбургской области в Национальном рейтинге за последний год, Наталья Левинсон назвала позиции, над которыми следует усиленно работать. Это оценка регулирующего воздействия органов власти, доля выпускников в промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи от общей численности занятых в этих секторах, показатели по поддержке малого предпринимательства.
   Виктор Коршунов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области: "При оценке инвестиционного климата нашего региона нас тянет вниз тема ОРВ. У нас низкая активность. Покритикуем себя и область. Низкий показатель. Это эффективный инструмент, но он не работает. Сейчас важно обратить внимание на это направление".
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Ombudsmanbiz.ru